Суббота, 27.04.2024, 11:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Публичный отчет | Регистрация | Вход
Block title
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Документы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сайт первичной профсоюзной организации МБОУ«Шумшевашская СОШ

 

 

Утвержден

 Собранием первичной профсоюзной

 организации МБОУ «Шумшевашская  СОШ»

 Протокол № 36 от 26  декабря 2022 г.

 

 

Публичный отчёт

председателя первичной профсоюзной организации

МБОУ «Шумшевашская  СОШ»   Никитиной М.А. за 2022 год

 

Профсоюз — это объединение людей в группы, но прежде всего, это группа неравнодушных ко всем людям. Раз профсоюзы зародились и просуществовали вот уже в течение двухсот лет, «значит, это кому-нибудь нужно!» И это необходимо, прежде всего, нам, педагогам, людям, которые формируют детские души, зажигают детские сердца.

Деятельность профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации основывается на требованиях Устава общероссийского профсоюза  образования, Положения о первичной профсоюзной организации, коллективного договора, планах работы профсоюза.

Основными целями профсоюза является представительство и защита социально - трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза. Работа профсоюзного комитета была направлена на:

 - обеспечение защиты прав каждого члена профсоюза;

 - создание хороших условий труда и отдыха членов профсоюза;

 - чтобы каждый чувствовал себя частью сплоченной организации.

На учете профсоюзной организации нашего учреждения на сегодняшний день состоит 13 человек. Общий охват профсоюзным членством составляет 100 %. Заявлений о выходе из состава профсоюзного членства за отчетный год не было. Основным документом, который представляет интересы и защищает права работников, является Коллективный договор.   

Основные усилия деятельности профкома были направлены на выполнение Закона РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Устава общероссийского профсоюза  образования,   трудового кодекса РФ, правил внутреннего трудового распорядка, коллективного договора, положения о первичной профсоюзной организации школы. Профсоюзная организация школы работала согласно плану работы. Основными задачами деятельности профсоюза за данный период стали вопросы:

 - содействие выполнению коллективного договора;

 - осуществление общественного контроля за соблюдением трудового кодекса РФ, правил и норм охраны труда;

 - активное участие в реализации мероприятий, направленных на дальнейшее повышение жизненного уровня членов образовательного учреждения, дальнейшее улучшение условий труда на рабочих местах, организация отдыха, оздоровления, досуговой деятельности педагогов.

 Вся деятельность первичной профсоюзной организации отражена в следующих документах:

           - нормативно-правовые документы;

- положение о первичной организации образовательного учреждения;

- план работы на текущий год;

- протоколы профсоюзных собраний;

- протоколы заседаний профкома;

- материалы об оказании материальной помощи членам профсоюза;

- ведомости получения новогодних подарков;

 - социальный паспорт коллектива;

- акты по выполнению соглашений по охране труда;

 - материалы по охране труда.

Профсоюзный комитет нашей школы принимает активное участие в жизни коллектива, районной организации   общероссийского профсоюза  образования . 

В течение отчётного периода председатель профсоюзной организации доводила до сведения коллектива и директора школы решения и постановления вышестоящей профсоюзной организации.

В течение года с профкомом согласовывались приказы и распоряжения,   касающиеся социально-трудовых отношений работников МБОУ «Шумшевашская СОШ»  (нормы труда, оплата труда, работа в предпраздничные и праздничные дни, вопросы охраны труда, вопросы организации оздоровления и отдыха работников и др.).

Председатель Профсоюзной организации школы  Никитина М.А. принимала участие в работе аттестационной комиссии по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, установлению стимулирующих выплат.

Охрана труда - одна из приоритетных задач в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении, где каждый отвечает за жизнь и здоровье детей. В школе создана комиссия по охране труда. Ежегодно между администрацией и профкомом заключается соглашение по охране труда и технике безопасности. Дважды в год специалист по охране труда  Шатрова Л.Б.– член профсоюза, вместе с комиссией по охране труда отчитываются о проведенных мероприятиях, запланированных в рамках соглашения по охране труда.

Разработана техническая документация, осуществляются рейды по охране труда, контролируются температурный, осветительный режимы, выполнение санитарно – гигиенических норма, норм питания.

В учреждении заведены журналы по технике безопасности, проводятся инструктажи с работниками муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении, отрабатываются правила эвакуации и поведения при пожаре, террористических актах.

                          Собрания комитета проводятся по мере необходимости для решения   актуальных проблем и вопросов: вступление в профсоюз новых работников, поздравление членов коллектива, оказание материальной помощи, подготовка к праздникам. Общие собрания членов профсоюза проводятся в связи с отчётом о работе профкома.

 Первичная профсоюзная организация сегодня – это единственная организация, которая защищает трудовые права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.

Задача по сплочению коллектива – одна из главных задач профсоюзного комитета.

Мы хотим, чтобы все работники - и администрация, и педагогический коллектив, и технический персонал были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал и сопереживал жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ними. Работа профсоюзного комитета за отчётный период велась именно в соответствии с данной задачей. Основные усилия профсоюзного комитета школы были направлены на организацию культурного досуга всего коллектива школы. Неоднократно усилиями профкома нашей школы были организованны праздничные мероприятия, посвященные Новому году, Дню учителя, 8-марта.   Всю свою работу профсоюзный комитет строил на принципах социального партнерства и сотрудничества с руководством школы, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников. Профсоюзный комитет внимательно следил за юбилейными датами педагогических сотрудников школы. Все юбиляры получили своевременно поздравления и подарки, для каждого нашлись доброе слово и материальная поддержка.  

Хочу поблагодарить всех членов профсоюзной организации за активное участие в культурных мероприятиях. Выразить слова благодарности членам профсоюзного комитета, все ответственные, добросовестные, инициативные.   Главная задача профсоюзного комитета направлена на совершенствование учебно-воспитательного процесса, оказание действенной помощи в организации самоуправления в целях повышения методического мастерства, деловой квалификации учителей, создании условий, способствующих творческому росту каждого работника школы. Своевременно по графику, педагоги школы повышают свою профессиональную квалификацию и в назначенные сроки проходят аттестацию.   

Работа профсоюзного комитета невидимая, но очень емкая и ответственная, возможно есть недочеты, но работа ведется.   Мы будем продолжать работу по объединению усилий и координации действий профсоюзной организации по защите прав и интересов членов профсоюза. Проявлять настойчивость в защите прав членов профсоюза за здоровье и безопасные условия труда.

Председатель профкома:                                   М.А.Никитина

 

 

 

uCozCopyright MyCorp © 2024